NVIDIA RTX 2060, especificaciones, rendimiento y precio

Durante los últimos días, los rumores y filtraciones sobre la NVIDIA RTX 2060 han ido a mas hasta hoy. Gracias a la última filtración ya sabemos cuáles son todas las especificaciones de la nueva RTX 2060, el rendimiento y el precio.

Como toda filtración o rumor, hasta lanzamiento oficial, la información la tenemos que coger con pinzas, aunque la fuente es bastante creíble. Estos últimos datos que quedaban por confirmar y el rendimiento, vienen dado por la filtración de la guía de review de la RTX 2060.

 

Especificaciones de la RTX 2060

Con las últimas noticias de la semana, como la de las diferentes variantes de la RTX 2060, se han ido confirmando todas las especificaciones. La NVIDIA RTX 2060 viene con el chip Turing TU106-300, una GPU compuesta por 1920 CUDA cores, 30 RT Cores y 240 Tensors Cores. Además cuenta con 120 TMUs y 48 ROPs, ofreciendo un cálculo computacional en FP32 de 6.5 TFLOPS.

Uno de los datos que desconocíamos era la velocidad a la que iría el Core de esta TU106-300. Sus velocidades de frecuencia base serian de 1365 MHz y alcanzarían los 1680 MHz en su modo boost. Su alimentación vendría dada por un conector PCIe de 8 pines ofreciendo un TDP de 160W. Obviamente tanto como sus velocidades de frecuencia en boost y su TDP provienen del modelo RTX 2060 Founders Edition.

En cuanto al apartado de la memoria VRAM contaríamos con modelos de hasta 6GB de memoria VRAM en GDDR6 funcionando a 14 Gbps, utilizando una interfaz de 192 bits. El modelo de 6GB sería el modelo de alto rendimiento, se rumorea que contaría con 6 variantes de memoria VRAM.

 

Rendimiento de la NVIDIA RTX 2060

En la guía de review de la RTX 2060 nos ofrecen el rendimiento de la gráfica en diferentes juegos utilizando un equipo basado en Intel Core i9-7900X y 16GB de RAM. La RTX 2060 funcionando en 1080p ofrecería un rendimiento similar a una GTX 1070 Ti, ofreciendo una media de 58 fps en Battlefield V utilizando la tecnología Raytracing al máximo.

Si utilizásemos la RTX 2060 en juegos utilizando la resolución en 2K, su rendimiento se acercaría un poco más a la GTX 1080. Utilizando Battelefield V como ejemplo, la RTX 2060 sin Raytracing ofrecería unos 85 frames y la GTX 1080 unos 89 fps. Con raytracing activado la RTX 2060 jugando al BFV en 2K ofrecería 53 fps en medios y 43 fps en ultra. Con tecnologías como DLSS en un futuro en muchos juegos llegaría a superar el rendimiento de esta misma GPU.

RTX 2060 en Battlefield V utilizando Raytracing:

  • Battlefield V: RT Off: 90 FPS
  • Battlefield V: RT On + DLSS Off: 65 FPS
  • Battlefield V: RT On + DLSS On: 88 FPS

Presentación, precio y lanzamiento

Como todos esperábamos la NVIDIA RTX 2060 se dará a conocer en el CES 2019, más concretamente el día 7 de enero. Su precio oficial es de unos 349 dólares, por lo que podríamos encontrarla en España desde los 400€, un precio inferior  a las GTX 1070 Ti actualmente. Su venta se prevé que comenzara el día 15 de enero.

Fuente: VideoCardz

GeForce RTX 2060 1920×1080 (FPS)

GTX 1060GTX 1070GTX 1070 TiGTX 1080RTX 2060
AotS: E3849606455
Battlefield 1101122141153154
BF V: RT Off7294104113110
BF V: RT Med66
BF V: RT Ultra58
Deus EX: MD5473828781
The Division5674899481
Doom 4110144168178154
Fallout 4104120128133126
Far Cry 5719199102101
GR: Wildlands4455616662
Hitman 27286868884
ME: SoW6386949998
PUBG98105113123122
Rise of TR5268829079
Shadow of TR3748586359
Sniper Elite 47191115124111
Strange Brigade73101115128116
VR Mark (Cyan)114153180194222
Witcher 3 WH5778949994
Wolf 27498116121138
Superposition4866778377

 

NVIDIA RTX 2060, especificaciones, rendimiento y precio